De París a Autillo de Campos a través del órgano ibérico

El organista titular de la iglesia parisina de La Madeleine, Françoise-Henri Houbart (Orleans, 1952), será el encargado de poner sonido a las partituras de la música sacra desde el órgano ibérico de la iglesia de Santa Eufemia, de Autillo de Campos (miércoles 5 de agosto, 20.30h).

Considerado como uno de los intérpretes más sobrios del panorama organístico, Houbard fue galardonado por la Ciudad de las Luces con la medalla de Vermeil de la Ville de Paris, la distinción más destacada de la capital francesa.

 

Mapa de situación de Autillo de Campos.

Mapa de situación de Autillo de Campos.

JULIO

 

  1. Támara de Campos (sábado 19 de julio, 20.30h, iglesia de San Hipólito, con Roberto Fresco).
  2. Espinosa de Villagonzalo (domingo 20 de julio, 20.30h., iglesia de Santa Cecilia, con Mónica Melcova).
  3. Santoyo (lunes 21 de julio, 20.30h., iglesia de San Juan, con Berhard Haas).
  4. Carrión de los Condes (martes 22, 20.30h, iglesia de San Andrés, con Roland Dopfer).
  5. Amusco (miércoles 23 de julio, 20.30h, Iglesia de San Pedro, con la citada organista Montserrat Torrent).
  6. Villamediana (jueves 24 de julio, 20.30h, iglesia de Santa Columba, con Atsuko Tanako y Pablo Márquez).
  7. Carrión de los Condes (viernes 25 de julio, 20.30h, nuevamente en la iglesia de San Andrés, con los alumnos de la academia de órgano fundada y dirigida por Roberto Fresco).
  8. Cevico de la Torre (sábado 26 de julio, 20.30h, iglesia de San Martín de Tours, con Susana García Lastra).

 

AGOSTO

  1. Frómista (sábado 1 de agosto, 20.30h, iglesia de San Pedro, con David Largo).
  2. Castromocho (domingo 2 de agosto, 20.30h, iglesia de San Esteban, con Bruno Forst).
  3. Autillo de Campos (miércoles 5 de agosto, 20.30h, iglesia de Santa Eufemia, con F.H. Houbart).
  4. Abarca de Campos (sábado 8 de agosto, 20.30h, iglesia de San Sebastián, con Michel y Jasuko Bouvard).
  5. Fuentes de Nava (domingo 9 de agosto, 20.30h, iglesia de San Pedro, con Esteban Landart).
  6. Capillas (lunes 10 de agosto, 20.30h, iglesia de San Agustín, con alumnos del Conservatorio Nacional de Tolouse).
  7. Paredes de Nava (jueves13 de agosto, 20.30h, iglesia de Santa Eulalia, con Ana Aguado y Eusebio Sáez al trombón).
  8. Ampudia (viernes14 de agosto, 20.30h, Colegiata de San Miguel, con los alumnos de la Escuela Provincial de Órgano).
  9. Flechilla (sábado 15 de agosto, 20.30h, iglesia de Santa María, con Damien Colcomb).
  10. Villaumbrales (martes18 de agosto, 20.30h, iglesia de San  Juan, nuevamente con los alumnos de la Escuela Provincial de Órgano).
  11. Frómista (miércoles 19 de agosto, 20.30h, iglesia de San Pedro, con Manuel Rodríguez Solana al órgano y Marc Monzonìs Compagnon a la trompeta).
  12. Torquemada (jueves 20 de agosto, 20.30h, Ermita Nuestra Señora del Tovar, con Daniel Oyarzábal).
  13. Bobadilla de Rioseco (viernes 21 de agosto, 20.30h, iglesia del Salvador, con Miriam Cepeda).
  14. Támara de Campos (sábado 22 de agosto, 20.30h, iglesia de San Hipólito, con el Trío Sekrets -órgano, voz y flautas-).
  15. Paredes de Nava (domingo 23 de agosto, 20.30h, iglesia de Santa Eulalia, nuevamente con el Trío Sekrets -órgano, voz y flautas-).

 

Autor: Josefdeabajo

Compartir este post en

Trackbacks/Pingbacks

  1. Landart interpretará parte de su amplio repertorio en Fuentes de Nava - Esto es Palencia | Esto es Palencia - […] Autillo de Campos (miércoles 5 de agosto, 20.30h, iglesia de Santa Eufemia, con F.H. Houbart). […]

Submit a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Si usted realiza comentarios en esta web se instalarán cookies en su navegador para ese fin, si usted continua acepta esta política de cookies.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR